Предлагаем вам серию заметок «Ближний круг», которая познакомит с родственниками и близкими друзьями Николая Семёновича Лескова.
«Репортёр и фельетонист» с бойкой кличкой «Шибаёнок».
Так называли нянюшку нашего земляка, замечательного русского писателя 19 века Н.С. Лескова Анну Степановну Каландину. Её Николай Семёнович сделал героиней своих рассказов «Пугало», «Несмертельный Голован», «Юдоль», а так же повести «Смех и горе».
Анна Степановна всю свою долгую жизнь прожила в семье Лесковых, была любима, уважаема и своими «хозяевами», и многочисленными воспитанниками. А жизнь её действительно была долгой, она не дожила 8 месяцев до 100 лет.
А.С. Каландина родилась 2 февраля 1812 года. В возрасте 16 лет её продали Алферьевым (родственникам Лескова по линии матери), а когда Мария Петровна, мать писателя, выходила замуж, она перешла в приданное к Лесковым. Матушка Н.С. Лескова была очень строгой барыней, и Аннушка со страхом одевала и причёсывала её по утрам.
Нянюшка Лескова на 25 лет пережила свою хозяйку и перехоронила «весь взрощённый ею лесковский выводок». Она воспитала всё молодое поколение семьи Лесковых, и даже сама Мария Петровна называла её на «вы» и по имени-отчеству. Знаки общего почтения, которые ей оказывались, она принимала с достоинством, как должное и заслуженное. Это был равноправный член семьи Лесковых, проживающий в последние годы с сестрой писателя Ольгой Семёновной и её дочерьми.
Н.С. Лесков в письмах к сестре всегда вспоминал о своей любимой нянюшке: «Племянницам шлю мой привет и поклон, также Степановне. Какова-то она?»
После кончины сестры и всего 3 месяца до собственной смерти он ещё раз шлёт своей бывшей няне добрый привет: «Обнимаю и целую друга сердечного Анну Степановну. Бог ей в помощь переносить бремя лет». Она перенесла это бремя ещё почти 17 лет после смерти старшего воспитанника Николая и умерла в Киеве 26 июня 1911 года. Её похоронили на Байковом кладбище в одной ограде с сестрой писателя Ольгой Семёновной Крохиной-Лесковой. Аннушку прозвали «Шибаёнок» за быстроту и резвость, она всё сшибала на своём пути, быстро бегая по дому.
В Доме-музее Н.С. Лескова хранится набор гирек к домашним весам (разновес), принадлежавший нянюшке писателя, как память о её долгой и замечательной жизни.

Старший научный сотрудник Дома-музея Н.С. Лескова С.И. Труфанова