3 сентября с.г., как повелось, в Лектории музея И.С. Тургенева собрались поклонники великого русского классика, нашего земляка; собрались, чтобы почтить его в день его памяти. Проникновенно прозвучала в начале этого Часа поминальная молитва а capella в исполнении Н. Булгаковой и И. Баланова.
Темой в тот Час, в центре доверительного разговора со слушателями, были Тургенев и Орёл — город, где он родился. Экскурс в драматическую историю XX века дал возможность гостям убедиться, что Орёл в любые времена оставался хранителем памяти о Тургеневе. А открытый в ноябре 1918 года музей писателя дарил каждому возможность приобщиться к чуду тургеневского поэтического наследия. Музей не изменил этой миссии и в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Пронзительно прозвучала в унисон этой теме Органная прелюдия Баха в исполнении О.Д. Новикова.
Итак, история Орла XX века — история жизни с Тургеневым. И эта история продолжается. Как-то она сложится, когда Орёл обрёл статус Литературной столицы России? Об этом говорил первый заместитель председателя областного Совета и председатель Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда М.В. Вдовин.
Час памяти продолжился по традиции у ротонды на Дворянском гнезде. Здесь звучали старинные русские романсы, поэтическое слово Тургенева. На этой встрече выступила с приветствием директор орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева В.В. Ефремова. Наконец, здесь каждый смог составить букет на свой вкус и положить его к ногам Тургенева.