Пополнение коллекции фондов ОГЛМТ (январь-февраль 2023г.)

Пополнение коллекции фондов ОГЛМТ (январь-февраль 2023г.)

Пополнение коллекции фондов ОГЛМТ (январь-февраль 2023г.).

  • В ноябре 2022г. наши сотрудники привезли из Санкт-Петербурга материалы переданные  музею ОГЛМТ Гришковым Валерием Вячеславовичем. Валерий Вячеславович — искусствовед, профессор Санкт-Петербургской Академии театрального искусства — опубликовал несколько книг, посвященных жизни и творчеству художника Владислава Полякова.
  • В.В. Поляков родился в городе Хвалынске (Саратовская обл.) в 1936 г.  Творческий путь художника был очень не прост. Последствия травмы, полученной в детстве, навсегда будут вплетены в нить его нелегкой судьбы. Несмотря на все невзгоды и серьезные проблемы со здоровьем, Вячеслав Поляков неустанно продолжал писать и совершенствовать свое мастерство. Он пробовал различные техники: графика, живопись, линогравюра и многое другое. Владислав Викторович  проявлял живой интерес и к другим видам искусства: поэзия, литература, музыка. Все эти направления образовали единую канву его творческой жизни. Поляков был страстным путешественником, его привлекали места, взрастившие классиков русской литературы: С.Есенин, В.Жуковский, А.Блок напитывали его неуёмную творческую деятельность. Так, например, в 1977 г. Владислав Поляков впервые посетил бывшее имение А. Блока «Шахматово». Этот заповедный край вдохновил художника на создание целого цикла работ, посвященных местам, связанным с жизнью и творчеством поэта. Впоследствии, спустя несколько лет после открытия Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока, в 1985г В.В. Полякова пригласят в штат в качестве художника и научного сотрудника экспозиционного отдела, где он проработает до 1992 г.
  • В 1982 г. состоялась первая поездка художника в с. Мишенское Тульской области на родину В. Жуковского, что стало началом работы над циклом «Мишенское – родина русской поэзии». В этом же году Владислав Поляков посещает литературные места Брянской области, связанные с творчеством Ф. Тютчева, А.К. Толстого (Овстуг, Красный Рог), а также Звенигород, неразрывно связанный с именем М.М. Пришвина. Не обошел своим вниманием художник и Орловскую область. В 1983 г. он посещает дом-музей Н. Лескова и музей И. Тургенева. В период пребывания Полякова в Орле наш музей приобретает несколько его работ с панорамными видами г. Белева, усадьбой Киреевских в Долбино, Оптиной Пустыни.
  • В январе и феврале 2023 г. на заседаниях Экспертной фондово-закупочной комиссии от 26.01.2023 и 27.02.2023 г. были представлены графические работы художника В.В. Полякова, привезенные из Санкт-Петербурга, в общем количестве 161 ед., которые будут храниться в основном фонде «Изобразительные источники». На этом работа с постановкой на учет и передачей материала на ответственное хранение еще не завершена и будет продолжаться в течение 2023 г.

Научный сотрудник отдела фондов Окорокова А.С.