В Париже после продолжительной болезни скончался один из старейших представителей русской эмиграции, большой друг нашего музея Юрий Александрович Трубников.
«Потомок древнего княжеского рода, он долгие годы возглавлял во Франции благотворительную организацию ЗЕМГОР, помогавшую нашим соотечественникам. Несколько русских домов для престарелых существовали именно благодаря этому объединению. Юрий Александрович часто бывал в России,финансировал издания книг, в том числе и блестящий искусствоведческий труд » От Императорского музея к Блошиному рынку», работы, посвященные Тургеневу.. Он любил Россию какой-то восторженной, сейчас почти не встречающейся любовью.Именно благодаря Юрию Александровичу наш Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына получил большие собрания книг, хранившихся в старческих домах в Ганьи и Пари-Кармей.
Он никогда никуда не торопился, но всегда успевал сделать очень многое. Его авторитет, как человека безупречной честности и порядочности, в кругах русской диаспоры никогда не подвергался сомнению». Виктор Леонидов. Дом Русского зарубежья им. А.И.Солженицына.