Всероссийская акция «Ночь музеев» 21 мая

Всероссийская акция «Ночь музеев» 21 мая

❗Дорогие друзья!
21 мая 2022 года «Орловский объединенный государственный
литературный музей И.С.Тургенева» приглашает вас принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ:
Музей И.С. Тургенева — 76-27-37
Музей писателей-орловцев — 76-35-28
Музей И.А.Бунина — 76-13-72
Дом Т.Н.Грановского — 76-34-65

Музей И.А. Бунина (18:00)

Театрализованная программа «В мире музыкальной сказки».

Волшебный мир сказочного творчества часто находил свое выражение в музыке. Во многих сказках музыка помогает героям побеждать зло, возвеличивать добро и справедливость. Благодаря музыке из знаменитых русских музыкальных сказок гости музея узнают, что в сказке все звуки особенные, волшебные.

Сказочные костюмированные персонажи исполнят музыкальные и танцевальные номера, театрализованные сказки по мотивам российских и зарубежных авторов. На мероприятии прозвучат произведения популярной музыки в исполнении преподавателей Орловской детской музыкальной школы имени С.С. Прокофьева – О.С. Уваровой (класс флейты), С.В. Архиповой (класс фортепиано) и их воспитанников. Перенестись в сказочный мир поможет особая музейная атмосфера Бунинской гостиной.

Тематическая (костюмированная) экскурсия «Свет незакатный» И.А. Бунин о любви.

Показ фрагментов из фильма «Холодная осень» по одноименному рассказу Ивана Бунина. 

 

Дом Л.Андреева (18:00, мероприятие будет проходить в Музее писателей-орловцев)

Литературно-музыкальный вечер «Страницы истории: гимназическая пора Леонида Андреева».

В 1882 году в мужскую гимназию в возрасте 11 лет был принят Леонид Андреев. Гимназические впечатления отразились в его рассказах и фельетонах, где он описывает свое пребывание в гимназии, гимназическую форму, которую ему приходилось носить.

Здание мужской гимназии, сохранилось до настоящего времени и находится на Воскресенском переулке в доме №3. Сейчас в нем располагается исторический факультет Орловского Государственного Университета им. И. С. Тургенева.

Сотрудники Дома Леонида Андреева подготовили гостям интерактивную выставку, благодаря которой  каждый желающий сможет попробовать себя в качестве  гимназиста того времени и испытать все трудности написания слов пером.

 

Музей писателей-орловцев (19:00)

Литературно-музыкальный вечер «В вихре светской жизни».

Посетители мероприятия узнают, откуда пришло в Россию понятие светской жизни, из чего она складывалась в XIX – начале XX вв., как к ней готовили с юных лет на примере наследницы И.С. Тургенева и А.А. Фета – Ольги Васильевны Галаховой-Шеншиной. Сотрудники музея расскажут о светской жизни Ф.И. Тютчева и А.А. Апухтина. Жизнь этих выдающихся русских поэтов прошла  «в вихре света», что нашло отражение в их творчестве.

В музыкальной части вечера прозвучат классические романсы в исполнении орловских музыкантов. На музейной сцене будут показаны бальные танцы, разыграны живые картины и сценки из светской жизни. Поскольку духи и цветы играли не последнюю роль в жизни дам высшего света, то ароматные запахи будут сопровождать этот романтический вечер.

Музей писателей-орловцев во время Всероссийской акции «Ночь в музее» предложит посетителям принять участие в викторине «Ароматы вдохновения». Гостям музея предстоит угадать, творчество кого из писателей-орловцев вдохновило нашего музейного парфюмера на создание эксклюзивных ароматов. Подсказкой послужат цитаты литераторов. Весь вечер в музее будут звучать записи романсов Фета, Тютчева, Апухтина.

 

Дом-музей Н.С. Лескова (19:00, мероприятие будет проходить в Доме Т.Н. Грановского)

Гости музея ознакомятся с творчеством «самобытного» русского писателя Н.С. Лескова, пронзившего «всю Русь».

Произведения писателя всегда интересовали кинематографистов; были созданы как короткометражные фильмы, так и сериалы. Эти экранизации позволяют зрителям найти путь от фильма к книге.

На мероприятии, подготовленном сотрудниками Дома-музея Н.С. Лескова, гости  узнают о ярких экранизациях по произведениям писателя, а также увидят отрывки из художественных фильмов: «Очарованный странник» режиссера И. Поплавской, «Драма из старинной жизни» режиссера И. Авербаха, «Леди Макбет Мценского уезда» режиссера Р. Балаяна, и других.

 

Музей И.С.Тургенева (21:00)

Салон «В художественной галерее музея И. С. Тургенева».

Гостям музея предстоит познакомиться с малоизвестными увлекательными историями живописных полотен из собрания Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, посвященных жизни и творчеству Ивана Сергеевича. В музейных залах находятся не только портреты самого писателя, но также иллюстрации к его книгам, пейзажи, изображающие тургеневские места, портреты и фотографии родных, близких и друзей Тургенева. Среди них можно увидеть работы художников и скульптуров Я. Полонского, А. Курнакова, М. Антокольского, В. Никифорова.

Украшением художественного салона станет спектакль-мистерия «О чем говорят цветы» по мотивам сказки И.С. Тургенева «Последний колдун».