Н.С. Лесков в воспоминаниях современников.

Н.С. Лесков в воспоминаниях современников.

«Николай Семёнович был на редкость своеобразный, исключительный человек…В нём было всё своё «лесковское», начиная с почерка и манеры писать. У него были свои словечки, которых нельзя встретить ни у одного из наших писателей, свои обороты речи, такие цветистые прилагательные и такой юмор собственной окраски, по которым можно узнать автора…

При ближайшем знакомстве он больше всего удивлял своим умом, ясным и не лишённым большой практической сметки…

Скупой в мелочах, особенно для себя, он готов был всегда прийти на помощь, и своим и чужим, если находил это нужным…

О своих читателях он говорил только с большим сочувствием: «Удивляюсь, сколько есть ещё на Руси людей, которые меня читают». Зато о критиках и особенно о цензорах вспоминал с содроганием, как о кошмаре…(Борхсениус Е.И. Мои воспоминания о Николае Семёновиче Лескове).

«…он показался мне человеком оригинальным, очень бывалым, наблюдательным, с хлёстким, бытовым умом…»  (Боборыкин П.Д. За полвека (Мои воспоминания).

«…Толстой сказал, что Лесков производил на него всегда впечатление очень сильного человека» (Гусев Н.Н. Два года с Л.Н. Толстым).

«…Всё недоделанное, ломаное, болезненное, переходное встречало его беспощадное осуждение. Ему импонировали только простые, мощные характеры, цельные натуры людей из народа, и с каким-то суровым вдохновением он нарисовал несколько таких почвенно-русских типов, необычайно прекрасных по силе, оригинальности и правдивости…» (Гуревич Л. Из воспоминаний о Н.С. Лескове (По поводу его смерти)).

 «Он (Соловьёв В.С.- Н.С.) был в тот день необычайно в ударе …и потому, что в числе гостей был Н.С. Лесков, остроумие которого действовало на него зажигательно. Вообще эти два человека, столь похожие между собою по видимости, всегда оживлялись при встрече и удивительно умели давать друг другу реплику, сверкающую остроумием. Людям, видевшим это, кажется, что высший ряд смеха исчез после того, как нельзя уже на земле возобновить встречу этих двух глубоких и серьёзных умов, которым была столь свойственна тонкая шутка…» (Величко В.Л. Владимир Соловьёв. Жизнь и творение).

 

2 Комментария

  1. Ваш онлайн-проект можно назвать образцовым. Всегда видно мастерский подход и также качество, которые привлекают эффектное наше внимание.

  2. Мои бабушка и дедушка поначалу совсем ничего не признавали, за вычетом библии и журналов. Как только им показали ваш вебсайт, они очень быстро переключились на него)

Comments are closed.