«Произведения Н.С. Лескова в кино». «Леди Макбет Мценского уезда». Продолжение

«Произведения Н.С. Лескова в кино». «Леди Макбет Мценского уезда». Продолжение

В 1989 году по мотивам повести Н.С. Лескова вышел одноименный фильм «Леди Макбет Мценского уезда» (режиссёр Роман Балаян).

Отличные актеры Наталья Андрейченко в роли Катерины Львовны и Александр Абдулов в роли Сергея играют эмоционально, ярко, психологически точно. За эту роль Наталья Андрейченко в 1990 году была номинирована на премию «Ника» в категории «Лучшая актриса».

Однако оценка фильма неоднозначна. В нем много достоинств и недостатков, которые отмечают специалисты киноискусства.

В 1994 году вышел в прокат художественный фильм «Подмосковные вечера», снятый В. Тодоровским.

Лента представляет собой современную интерпретацию повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и имеет детективный уклон. События фильма разворачиваются в наше время, в подмосковном дачном поселке…

Премьера фильма состоялась на Каннском фестивале в 1994 году под названием «Katia Izmailova», а впоследствии кинолента удостоилась ряда наград:  «Кинотавр» (1994), «Золотой овен» (1994),  «Ника» (1995).

Среди зарубежных экранизаций получил популярность фильм «Сибирская Леди Макбет» (1962), снятый Анджеем Вайдой. Сербская актриса Оливера Маркович исполнила роль Катерины Измайловой.

А британский фильм «Леди Макбет» режиссёра Уильяма Олдройда признан лучшим фильмом 2017 года по версии американского издания Esquire. В основе ленты лежит произведение Николая Лескова, но авторы сценария перенесли действие фильма на север Англии и поменяли финал.