Вот и наступил этот долгожданный день 5 декабря, к которому так долго и тщательно готовились сотрудники музея писателей-орловцев. Каждый год в этот день музей отмечал день рождения великого русского лирика А. А. Фета. В этот год решено было отметить два юбилея вместе – Фета и Апухтина. А. А. Фету 5 декабря исполнилось бы 205 лет со дня рождения, а немногим раньше 28 ноября его земляку знаменитому поэту А. Н. Апухтину – 185 лет.

К юбилейному вечеру готовились не только музейщики, но дети и преподаватели Детской школы искусств №2 им. М. И. Глинки. Сотрудники музея предложили им принять участие в творческой акции, которая получила название по строке стихотворения А. Фета «Что не выскажешь словами». Предварительно состоялась встреча в этой школе с ее учащимися и преподавателями, на которой им было рассказано о наших знаменитых земляках.

Незадолго до 5 декабря в музей поступили картины детей, которые были созданы по мотивам стихов Фета и Апухтина. Конечно же, ближе всего им оказались стихотворения поэтов о природе. Желающие могут увидеть рисунки юных художников на выставке в нашем музее.

Гости музея собирались на вечер постепенно, сначала их было немного, а потом поток превзошел все ожидания…

Наконец, все места заняты, юные артисты и их преподаватели на месте и действо началось. Сначала выступила со словом о поэзии и наших поэтах директор музея Вера Витальевна Ефремова и предоставила слово давнему музейному другу директору библиотеки №7 им. А. А. Фета – Г. Н. Кузнецовой. Полный восторг был от музыкальных номеров домристов, звучания скрипки и фортепьяно в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ №2 им. М. И. Глинки. Не меньшее внимание и аплодисменты заслужили юные чтецы, которые артистично преподнесли стихотворения Апухтина и Фета.

В конце вечера каждый участник получил заслуженный подарок.

Вечер пролетел для всех незаметно, никто не порывался уйти и по его окончании сотрудники музея услышали много слов благодарности и желание гостей посещать наши музейные вечера и мероприятия в дальнейшем, что, несомненно, вдохновит музейщиков на дальнейшие интересные мероприятия и встречи с гостями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *