Заметки о писателе. Николай Родичев. Ч.1.

Заметки о писателе. Николай Родичев. Ч.1.

В Год Защитника Отечества хочется вспомнить тех, кто принимал участие в освобождении нашей Родины. Одним из них был писатель-фронтовик Николай Иванович Родичев.

Когда началась война, Николай Родичев добровольцем ушёл на фронт. Воевал радистом, танковым десантником в 4-м Гвардейском Сталинградском мехкорпусе. Трижды был ранен. Войну окончил в Чехословакии.

После Победы, окончив военное училище, ещё несколько лет служил в Московском, Киевском, Приволжском военных округах. Демобилизовался в звании капитана в 1950 г. К этому времени Николай Родичев имел диплом авиатора, права военного водителя и удостоверение военного писателя и внештатного корреспондента журнала «Советский воин». Это удостоверение хранится в фондах Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева.

Военная тема занимает одно из ведущих мест в творчестве писателя-фронтовика. Ей посвящены такие произведения Родичева, как «Девятый «Б», «Не отверну лица», «Не ближний свет», «Огонь на себя», «Патриоты» и др. Но одним из лучших произведений писателя о войне является повесть «Амурское лето». В 1963 году Родичев был удостоен за эту книгу премии Министерства Обороны.

На страницах повести автор показывает становление солдата в сложных, нелёгких армейских буднях. Мы часто слышим выражение «Вот послужит в армии – ума наберётся». В этих словах действительно кроется большой смысл: армия – это школа жизни, где юноши проходят закалку, высокую дисциплину, воспитываются в духе мужества и любви к своему Отечеству. Всё это умело показывает в своём произведении Николай Родичев.

Много места отводит автор книги и тем, кто воспитывает солдат, – их командирам. Так, перед читателями открываются образы молодого, но самоотверженного офицера, Адама Кубаря, вдумчивого майора Крупко, которые вместе с солдатами проходят через серьезные испытания, защищая свою Отчизну.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *