В начале апреля 1902 года в доме А.П. Чехова в Ялте по вечерам собираются гости. Об этих встречах И. А. Бунин писал так: «По вечерам иногда собирались к ужину гости: Телешов, Горький, Нилус, после ужина заходил Елпатьевский, и меня упрашивали иногда прочесть тот или другой рассказ Чехова».
Н.Д. Телешов вспоминал: «Однажды весенним вечером, года за два смерти, Антон Павлович созвал нас к себе. Тут был Горький, Бунин, Елпатьевский.… После ужина, в кабинете, Бунин, или «Букишон», как ласково называл его Чехов, предложил прочитать вслух один из давних рассказов Чехонте, который А.П. забыл. Бунин, надо сказать, мастерски читал чеховские рассказы. И он начал читать.
Трогательно было видеть, как Антон Павлович сначала хмурился, — неловко ему казалось слушать свое же сочинение, — потом стал невольно улыбаться, а потом, по мере развития рассказа, буквально трясся от хохота в своем мягком кресле, но молча, стараясь сдержаться».