Интерактивного мероприятия "Загадки русского леса".

Интерактивного мероприятия "Загадки русского леса".

Пост-релиз урока-викторины о творчестве М.М. Пришвина

Загадки русского леса

17 сентября 2026 года в Музее писателей-орловцев состоялось интерактивное мероприятие (урок-викторина) для учащихся МБОУ СШ №19 города Орла по творчеству М.М. Пришвина «Загадки русского леса».

Пришвина называют писателем-волшебником, писателем-ведуном, от слова «ведать», то есть знать. Большой знаток природы и родного слова, он мог видеть то, что другие не замечали, находил чудеса и волшебство в самых обыкновенных вещах. Больше всего Пришвин любил наш русский лес, был его верным учеником и настоящим хозяином. Он говорил: «Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват», а когда он бывал чему-то особенно рад, восклицал: «Хорошо, как в лесу!»

Во время интерактивной экскурсии по музею школьники получили возможность погрузиться в живой таинственный мир русской природы, попробовали открыть вместе с любимым писателем ее Чудеса. Творчество Пришвина помогло детям лучше познакомиться с географией родной страны, узнать о повадках животных и птиц, услышать их разговоры, понять, о чем все они шепчутся, шелестят и поют. Этому способствовали увлекательные конкурсы и викторины о живой природе: «Сказка странствий», «Узнай животное», «Птичьи разговоры», «Съедобное-несъедобное», «Следы на снегу» и другие.

В заключение мероприятия ребята познакомились с обстановкой рабочего кабинета Пришвина, в которой он жил и писал свои рассказы. Этот кабинет наполнен старинными предметами. Среди них изысканная мягкая мебель с голубой обивкой, старинный рояль, конторка, телефон начала 20 столетия, портреты самого писателя, его собственные фотоработы и много других редких и необычных вещей.

 

 

Max

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных