Великий русский писатель Иван Бунин и известный русский художник Николай Миллиоти познакомились в эмиграции. Николай Дмитриевич был большим поклонником Ивана Алексеевича, для него большое значение имело присуждение русскому писателю Нобелевской премии. Именно тогда ему захотелось стать автором бунинского портрета:
«Я сегодня утром с чувством огромного удовлетворения прочел известие о присуждении Бунину Нобелевской премии’ Я рад не только за него…но и за всю подлинную Россию…!
Р.S. Только, чур! Писать портрет с нового лауреата будет не кто другой как Миллиоти…»
Высокое мнение Миллиоти о Бунине-писателе подтверждается в единственном сохранившемся письме его к Бунину, написанным 21 октября 1950 года по случаю 80-ти летнего юбилея Ивана Алексеевича.
«Дорогой Иван Алексеевич,
Я сижу дома простуженный и не смогу прийти сегодня, чтобы лично поздравить Вас и сказать, как почитаю Ваш великий талант. От души желаю Вам здоровья и очень долгой жизни.
Низкий поклон милой В<ере> Н<иколаевне>
Искренно Вам преданный
Н. Миллиоти»
Но близости между ними никогда не было. Более того, в своих письмах к В. Н. Буниной Миллиоти неоднократно утверждал, что Бунин его не любит. А Вера Николаевна, напротив, относилась к Николаю Дмитриевичу с дружеской теплотой, о чем свидетельствует их переписка.

