6 марта 2025 года в Доме Леонида Андреева состоялся литературно-музыкальный вечер «Плаванье к Небесному Кремлю», посвященный 110-летию со дня рождения и 20-летию памяти Аллы Александровны Андреевой — жены поэта и философа Даниила Леонидовича Андреева.
Алла Александровна часто приезжала в Орел, посещала Дом Леонида Андреева. Она оставила о себе память как о человеке большой душевной и духовной чистоты.
Сотрудники музея рассказали о нелегкой судьбе этой женщины. Изысканная красавица, профессорская дочка, художница становится женой нищего поэта-мистика, не опубликовавшего при жизни ни строчки, идет с ним в тюрьму, выхаживает его, безнадежно больного, хранит десятилетиями его опасные рукописи, и потом, даже ослепнув, на девятом десятке едет в какую угодно даль, туда — где готовы слушать стихи Даниила.
На вечере звучала музыка Рихарда Вагнера и Дмитрия Шостаковича (любимых композиторов Аллы и Даниила Андреевых), а так же стихи Даниила Андреева в исполнении Аллы Александровны (в записи).
На тематической выставке были представлены: фотографии Аллы и Даниила Андреевых, «Дело Леонида Андреева» (публикация в журнале «Урания»), философский трактат Д. Андреева «Роза Мира», книга воспоминаний А. Андреевой «Плаванье к Небесному Кремлю», буклет с выставки живописных и графических работ А.А. Андреевой — «Земля, открытая Богу и Небу» и т.д.