15 октября 2025 года в 14.00 Дом Леонида Андреева приглашает всех желающих на литературно-музыкальную композицию «Незримое творчество в каждом мгновеньи…», посвященную памяти Леонида Андреева и 145-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Саши Черного (Александра Гликберга).
Великим он не назван разве что потому, что не умел дружить с властями и сильными мира сего, да и оказался в пропасти между двумя веками, государствами, революциями и войнами. Его язвительного языка боялись власти — изымали тиражи журналов и сборников, закрывали издания. Читатели заучивали сатирические строки Саши Черного наизусть, Маяковский цитировал их в общественном транспорте.
Саша Черный легко и органично вошел в мир личности Андреева и в атмосферу его творчества. Они были довольно близко знакомы. Как известно, Саша Черный, обладая талантом сатирика, был активным сотрудником журнала «Сатирикон», в котором печатался и Леонид Андреев. В частности, фельетон Андреева «Искренний смех» впервые был опубликован именно в «Сатириконе». В эмиграции в Риме, Саша Черный почти два года прожил в семье Андреевых. Вдова писателя предоставила ему с женой стол и кров в обмен на занятия с детьми.
В ходе мероприятия сотрудники музея расскажут о жизни и творчестве Саши Черного, о его дружеских отношениях с Андреевым, прозвучат стихи поэта и воспоминания о нем дочери писателя — Веры Леонидовны Андреевой.
Адрес музея: г. Орел, ул. 2-ая Пушкарная, дом № 41.
Справки по телефону 76-48-24.



