Жизнь бросала Николая Ивановича по городам и весям большой страны, но он никогда не порывал связей с Орловщиной, в частности, с маленькой родной деревней Тереховка, что находится в Дмитровском районе. Вспоминая эти дивные места, Родичев писал: «Помню я свою деревню до каждой завалинке, до каждого порога. До сих пор она главная для меня, потому что с ее высоких холмов я впервые увидел окрестный мир, увидел леса и пашни, сделал по пыльным деревенским стежкам первые шаги в мир. Дмитровщина – красивый поэтический край. В замысле у меня написать отдельную книгу о родной деревне Тереховке, о людях Дмитровщины».
Мы видим, сколько тепла и любви к отчему краю выражено в этих словах. И книга, которую замышлял писатель, была написана – «Домотканая жизнь». Она вышла в свет в Орле в 1999 году и содержала предания старины, легенды и сказания, героики военных лет и мирного времени. В ней представлены зарисовки быта современных крестьян и ремесленников Дмитровского района, а также очерки и зарисовки о летописцах этого края.
«Домотканая жизнь» Николая Родичева, посвященная родной земле, Орловщине, с автографом автора хранится в фондах Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева.