И о погоде  с Михаилом Пришвиным   … в мире, душе, любви

И о погоде  с Михаилом Пришвиным   … в мире, душе, любви

К сожалению, и в этот  «вирусный» год все  литературные дела и события сдвигаются со своих заслуженных мест. Но творческая жизнь и работа продолжаются. И нельзя не отметить день рождения большого писателя Михаила Пришвина.   148 лет!

Есть мнение, что в день, когда рождается Мастер, то и мир становится лучше, гармоничнее, светлее. В наше «короновремя»  традиционным стал новый опыт общения – «удалёнка».

Почему бы и нам не «побеседовать» с известным писателем, личностью, в которой невероятные сокровища человеческого духа. Говоря современным языком, провести телемост. Прислушаться, посоветоваться. Поверьте! Вам предстоят открытия, новое восприятие, откровения.  Скажем честно,  книги М.М. Пришвина, как и сказки А.С. Пушкина, наши верные спутники с раннего детства.  Абсолютно близкий и родной человек, хотя лично мы не знакомы.

День рождения – хороший повод   взглянуть на классика «взрослым» глазом . Получилось очень личное, доверительное и позитивное интервью. Можно сказать пришвинскими словами – «словно старый дорогой друг раскрывает тебе своё сердце».  Прикоснуться, приобщиться к «главному и лучшему» творению М. Пришвина, необычной книге – книге дневников.  Дневник, который он вел более полувека , стал  одним из самых честных и подробных свидетельств жизни российского общества и ключевых событий истории России XX века. В дневнике боль, сомнения, стремления понять происходящее,  «связать времена». М. Пришвин назовёт дневник книгой, «рассчитанной на будущее».

Представьте М.М. Пришвина с характерным выражением сосредоточенного внимания. Он вглядывается поверх очков то на записную книжку, с которой не расставался ни днём, ни ночью, то на своего собеседника. 

— Михаил Михайлович! Вот и в 20-е годы 21 века соскучились по вашему доброму Слову.  Спасибо! Вы задаёте  и сегодня тон в русской литературе, остаётесь одной из самых ярких, загадочных фигур прошлого столетия.

— Я хочу, чтобы люди в моих произведениях нашли ответы на волнующие их вопросы.

— […] настоящий писатель по сути своей открыватель:  он всегда открывает читателю новое.  [… ] и почти всякий читатель теперь скажет, что о  торфе написано у меня не хуже, чем я писал о любви.

— Ваше отношение  к памятным датам, событиям, юбилеям и дням рождениям? К сюрпризам-капризам судьбы? Вот Иван Бунин не любил день своего рождения, накануне всегда был очень взволнован.

— Каждую весну и каждую осень человек поэтически переживает и своё собственное рождение, и умирание.

— […]  хорошо, что будущее скрыто от нас, иначе мы малодушно не раз отступали бы перед главным делом своей жизни.  […]  Удача – это мера счастья в ширину, а неудача – есть проба счастья в глубину.  Другие писатели пишут для славы, я писал для любви.

          Уважаемый Михаил Михайлович! Уважаемый дневник!  Читая, мы видим в Вас и тонкого лирика, и  глубокого философа, психолога, неутомимого труженика, прекрасного человека.

— Без философии можно обойтись в жизни. Но без юмора живут только глупые. [ … ] надо мечтать, как можно больше, как можно сильнее мечтать. 

… Я пишу исключительно о своём опыте, у меня нет никакого воображения. Достоевский и Гоголь – писатели с воображением, Пушкин, Толстой, Тургенев исходили от натуры.  … Мережковский  — настоящий иностранец в России.

— Михаил Михайлович! Каков  же  этот мир? Мы полагаем часто, что о нём, о жизни знаем всё, а между тем…  

— Культура – мировая  кладовая прошлого всех народов.

[ … ] вопреки всему надо жить, творить, стремясь отыскать созидательный смысл даже в ситуации распада. .. Унизительных положений нет, если сам не унизишься.  

[ … ]  Первое  трудное в жизни  — это  жениться счастливо, второе ещё более трудное – счастливо умереть.  [ …]  А вся беда  людей состоит  в том, что они привыкают ко всему и успокаиваются.

— Михаил Михайлович! Сегодня вы оптимист? Пессимист?

— Скорее весёлый пессимист.

          В Москве  слово «дом» заменили словом «жилплощадь»,  то есть, как будто слово стало бездомным и живёт на площади.  Мир на земле возможен лишь при … гармоничном соотношении души с разумом. Господство же разума приводит…и  к войне.

— Ваш совет молодым образованным читателям, которых интересует «любовная» линия. У вас про любовь всё тоже  всерьёз, сложилась своя философия любви.

— В любви можно доходить до всего, всё простится, только не привычка… Начало любви – во внимании.

— В дневнике Вы себя называете «храбрым зайцем». Вы пережили войны, революции… Грустное многоточие.

— Боюсь операционного стола и математики… Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя. Какая-то там погода, Бог с ней! Беда в человеческой природе…

Ст. научный сотрудник ОГЛМТ  Л.Селеверстова

1 Комментарий

  1. Спасибо за интересный формат общения, предложенный ст. научным сотрудником ОГЛМТ Л.Селеверстовой. Нашла интересные для меня мысли, смогу использовать в своей педагогической деятельности. Еще раз благодарю!

Comments are closed.