К году единства народов России.

М.М. Пришвин среди народов русского Севера. Лопари

Певец русской природы, Михаил Пришвин много путешествовал по нашей стране, обойдя ее вдоль и поперек. География его поездок обширна. Это берега Белого моря и Северного Ледовитого океана, Карелия и Лапландия, Средняя Азия и Казахстан, Дальний Восток, Кавказские и Хибинские горы. Вместе с охотниками и рыболовами-поморами он кочевал по лесным дебрям, горным хребтам и озерам, наблюдая их жизнь и разделяя с ними все трудности существования. И местные жители относились к нему с полным уважением и доверием, часто выбирая его судьей в своих спорах.

Во время своей второй поездки по русскому Северу в 1908 году, Пришвин оказался в Карелии, Норвегии и Лапландии. На основе своих наблюдений Пришвин рассказал о местных жителях в своей книге «За волшебным колобком». Песни и сказки северного края, сказочные белые ночи произвели на него неизгладимое впечатление. Герои его книги – люди различных национальностей, населяющих северные окраины России.

Здешние жители — лопари. Пришвин узнал, что это вырождающееся племя. Лопари живут рыбной ловлей и охотой на диких оленей, медведей и куниц. Лопарь сколотит «вежу» — жилище из досок, обтянутых оленьими шкурами, затопит камелек – вот и вся жизнь. У них все с собой – олень да собака. Пришвин пишет о них: «И так странно думать, что вот почти на краю света эти забытые всем миром люди могут смеяться таким невинным детским смехом. Непременно государственным людям нужно позаботиться об охране кочующего народа. И пусть потом, когда люди в городах разучатся смеяться, кочующие люди их станут учить».

Мир дикой первозданной природы и ее людей многому научил начинающего писателя. Знакомство с местными племенами помогло Пришвину понять, что «охота – это переселение внутрь природы». И лопари оказываются гораздо глубже и сложнее, чем думают о них исследователи: «У нее детки, нельзя стрелять» — так останавливает лопарь героя книги, прицелившегося было в бегущую куропатку. «Если бы не лопарь,- размышляет Пришвин, — я бы убил куропатку, и не подумал бы о ее детях… Ведь это же убийство… Откуда у этого дикаря сознание греха? Знал ли он его от таких праведников, как святой Трифон, или так уже заложена в самом человеке жалость к птенцам? В связи с этими впечатлениями писатель и раскрывает в книге свое отношение к охоте, к природе, ко всему живому.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных