Темников — город в России в составе Республики Мордовия. Административный центр Темниковского района. Образует одноимённое муниципальное образование — Темниковское городское поселение как единственный населённый пункт в его составе.
История
Темников — старейший город Республики Мордовия. Основан в 1536 году на месте нынешнего села Старый Город (перенесён на новое, более удобное место на другой берег Мокши по повелению Елены Глинской).
Некоторые этапы истории:
- В 1708 году Темников получил статус уездного города Казанской губернии.
- С 1711 года — в Азовской губернии, с 1725 — Воронежской губернии, с 1719 — в составе Шацкой провинции.
- В 1779 году Темников перешёл вместе с уездом в Тамбовскую губернию.
- Долгое время входил в состав Тамбовской губернии — уездный город Темниковского уезда.
- В 1923–1925 годах — уездный город Пензенской губернии, а в 1925–1928 годах — в составе её Краснослободского уезда.
Национальности: русские, мордва, татары и др.
Конфессии: православные, мусульмане.
Экономика
Сельское хозяйство. На территории района действуют три крупных агропредприятия, 9 фермерских хозяйств и 4011 личных подсобных хозяйств. В районе выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, просо, гречиху, коноплю, картофель, кукурузу, кормовую свёклу. Также развиты молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство.
Промышленный комплекс. На территории района зарегистрированы предприятия по производству и распределению электроэнергии и газа.
Малое и среднее предпринимательство.
Туризм. Темниковский район активно развивает инфраструктуру для туризма.
Достопримечательности:
- Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова
- Мемориальный дом-музей композитора Л.И. Воинова
- Церковь Успения Пресвятой Богородицы
- Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь
- Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову
- Мемориал Великой Отечественной войны
- Вечный огонь
- Парк имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева
- Парк «Раздолье»
- Аллея Славы. Расположена на улице Карла Маркса
В городе Темников (Республика Мордовия) сохранились традиции, связанные с ремёслами, праздниками, спортом и культурой. Эти традиции отражают историю города, культуру мордовского народа и взаимодействие русской, мордовской и татарской этнических групп.
Ремесла
- Темниковское кружевоплетение. В 1907 году в городе создали кружевную мастерскую, где изготавливали накидки, скатерти, салфетки. Основной элемент кружев — плавно изгибающаяся тесьма (вилюшка), которая нигде не прерывается и не перекрещивается.
- Гончарно-горшечный промысел. В XIX веке в селе Пурдошки изготавливали глиняную посуду разнообразных форм и размеров, а также глиняные игрушки.
- Фаянсовое производство. В окрестностях Темникова действовали фаянсовые фабрики, которые выпускали столовую посуду (тарелки, лотки, подносы) и украшали её ручной росписью и печатью.
- Резьба по дереву. Широко применялась при украшении жилища, предметов домашней утвари, донцов прялок, посуды, сундуков для приданого.
Праздники
- День города — традиционно отмечается в конце лета, как правило, в последнюю субботу августа (конкретная дата ежегодно утверждается администрацией). Праздник объединяет гражданские и духовные событийные линии: уличные шествия, концертные программы и ярмарки ремёсел сочетаются с памятными мероприятиями, посвящёнными наследию Санаксарского монастыря и памяти адмирала Ф. Ф. Ушакова.
- Праздник трёх Спасов: орехового, медового и яблочного — проводится ежегодно 19 августа в праздник Преображения Господня. В программе — районный конкурс яблочного пирога, изделия в стиле карвинг из фруктов и овощей, выставка поделок и продукции мастеров художественных промыслов района, праздничный концерт.
- Фольклорно-этнографический праздник «За валенки» — ежегодно проходит в Темниковском районе, включает выставку и продажу валенок, танцы, национальную еду и выступления фольклорных коллективов.
Спорт
В Темникове сохранилась традиция лапты — русской народной командной игры с мячом и битой на открытой площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осадить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.
Традицию возродил местный энтузиаст — учитель физкультуры школы №2 Николай Березин, который ввёл лапту в план урока физкультуры как элемент разминки.
Культура
Некоторые традиции в сфере культуры в Темникове:
- Реконструкция древних мордовских языческих молений — например, «Пиземоньанама» (моление о дожде и урожае) и «Луга лангсаваседемат» (моление о сенокосе и сытой зимовке скота).
- Праздник «Играй, гармонь, звени, частушка!» — проводится на сцене Темниковского Дворца культуры, в программе — концерты народных коллективов и солистов.
- Праздник «Как на Масленой неделе» — ежегодно проходит на центральной площади города, включает концертную программу, выставку-продажу сувенирной продукции, дегустацию национальных блюд и напитков, конкурсы и сжигание чучела.
- Мастер-классы по народным ремёслам — например, в Музее мордовской народной культуры проводятся мастер-классы по мокшанской и эрзянской национальной вышивке.
Информация взята из открытого источника: Яндекс с Алисой AI
Ссылка на изображение: https://clck.ru/3WF7Be


