«Если бы ты была со мной! Вчера ночью, один, я сидел на лавочке и смотрел на шумящее море и светлое небо; трудно, да и невозможно передать всю красоту их, и воздуха, и ночи; и я воображал, что со мной сидишь ты, что рука моя обнимает тебя, что вся ты — как тогда, в воскресенье, любящая, милая.
Я не знаю, когда ты была лучше — в воскресенье ли, или когда провожала меня, не могла смотреть мне в глаза и морщила свои глазки. И я неустанно перебираю в памяти всё: каждую мелочь, всякое выражение твоего лица, всякое слово, всякую подробность того, что было в воскресенье».
Из письма Л. Андреева — А. Велигорской. 1901 г.

