/лирика А. Фета/
Продолжим обзор журнала «Вестник Европы» [1916 г., № 7] из фонда Редкой книги ОГЛМТ. В разделе «Литературное обозрение» опубликована статья неизвестного автора, посвященная выходу в свет двух книг: «Радость земли» Д.С. Дарского[1] и «А.А. Фет (Шеншин)» В.С. ФедИны[2].
Автор обзора критикует Дарского за «условные красивости» и попытки приписать А.А. Фету некую двойственность: «Просто у него (А. Фета – С.С.) хватало поэтического вкуса и такта не переносить в свойственную ему до гениальных проблесков сферу поэзии мелочность и пошлость своих общественных и хозяйственных настроений»[3].
Д.С. Дарскому следовало бы проявить определенные самоограничения, чтобы глубже проникнуть в поэтические творения А. Фета. В.С. ФедИна не дает широких обобщений, но в этой книге есть полезные материалы о поэте: библиографические указатели литературы о Фете, заметка о его происхождении и смерти, отдельные статьи, посвященные конкретным темам в творчестве поэта.
«О Фете, как справедливо указывает г. ФедИна, «написано много, а сказано мало, — продолжает автор обзора. – Поэтому обе посвященные ему новые книги, первые книги, целиком посвященные Фету, можно приветствовать»[4].