«Возлюбленная сестра Геннадия!» (к 190-летию со дня рождения Натальи Семёновны Лесковой, в монашестве Геннадии, сестры Н.С. Лескова)

«Возлюбленная сестра Геннадия!» (к 190-летию со дня рождения Натальи Семёновны Лесковой, в монашестве Геннадии, сестры Н.С. Лескова)

В 1882 году в статье «Забыта ли Тарасова могила?» Н.С. Лесков вспоминает об одной из своих сестёр: «Я бываю в Каневе почти каждый год, потому что там, в этом городе и в его уезде, у меня есть близкие родные, у которых мне приятно отдохнуть летом. В этом же Каневском уезде находится прелестный пустынный женский «монастырёк», по прозванию «Ржищевский», казначеею которого состоит моя родная инокиня Геннадия.»

Речь идёт о родной сестре писателя Наталье Семёновне Лесковой, в монашестве Геннадии.

Сын Лескова, Андрей Николаевич, отзывался о ней так: «Жалчее её в родстве не было — её невзлюбила мать. Жилось постылому ребёнку горше горького». Разгневанная Мария Петровна толкнула свою дочь о кованый сундук, после этого она почти перестала расти и сгорбилась.

Когда забитой девочке исполнилось 15 лет, она нашла единственное спасение в послушании: с трудом устроилась в Орловский Введенский монастырь, через 7 лет перешла в Киевский Фроловский, а с 1862 года находилась в Ржищевском Спасо- Преображенском женском монастыре. В 28 лет Геннадия постриглась в монахини.

С одобрением относился Н.С. Лесков к выбору сестры стать монахиней: «А что касается до твоего монашества, то о нём говорить всё равно, что цедить вино, когда уже показалося дно. Что за пустословие! Ты сделала то единственно, что только могла сделать: никаких разных выборов перед тобою не было, и пустословить о тебе могут люди безумные и бессердечные, им это и простительно: а ты прожила свою жизнь как могла, сохранила ясность ума и теплоту чувства, да ещё любовь к справедливости, что есть «высоко пред Господом».

Сохранились письма Николая Семёновича к сестре начала 1890-х годов, в них он обращался к ней так: «Любезная сестра», «Возлюбленная сестра»; от неё узнавал семейные новости, помогал не только советом, но и материально (высылал деньги на продукты).

Геннадия поздравляла Николая Семеновича с Днём Рождения, справлялась о его здоровье, а Лесков, страдающий приступами удушья, отвечал: «По-моему, те люди умнее, которые оплакивают дни своего рождения, а не празднуют их. Что праздновать-то! Зла и глупостей понаделали много, а ничему хорошему не научили. Не с чем поздравлять-то!»

Наталья Семёновна умерла 28 марта 1920 года, её похоронили на кладбище Ржищевского монастыря. Она на 25 лет пережила своего родного брата Николая Семёновича.

 

Max

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных