❗Дорогие друзья!
04 ноября 2022 года с 18.00 — 20.00 «Орловский объединенный государственный литературный музей И.С.Тургенева» приглашает вас принять участие во Всероссийской ежегодной культурно-образовательная акции «Ночь искусств»!
В рамках акции двери музеев откроются для всех желающих.

✅- Музей И.А.Бунина 18.00 — Экскурсия – концерт «Незакатный свет любви»
Слова И.А. Бунина «ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного» можно считать эпиграфом к его произведениям о любви. Любовь в изображении писателя величественна и трагична. На экскурсии гости музея узнают о личной жизни Ивана Алексеевича, о женщинах, которые его вдохновляли на создание литературных шедевров. Посетителям мероприятия расскажут о последней музе И.А. Бунина Галине Кузнецовой.
Рассказ сотрудников музея украсят русские романсы о любви в исполнении орловских музыкантов и приглашенных гостей из Санкт-Петербурга (Иван Александров фортепиано, Артём Вольховский (художественное слово). Романтическая обстановка музейного пространства позволит перенестись слушателям в волшебный мир любви, в мир прекрасного и вечного на земле.
✅- Музей И.С. Тургенева 18.00 — Литературно-музыкальная программа «Две жизни: Тургенев и Полина Виардо»
Главной темой программы станет история любви великого писателя и гениальной французской оперной певицы. Вниманию гостей предстанут портреты, документы, мемориальные предметы из собрания музея – уникальные свидетельства «одной из самых прекрасных историй любви XIX в.» Участники вечера услышат редкие звукозаписи музыкальных композиций Полины Виардо, лучшие произведения из ее репертуара в исполнении Монтсеррат Кабалье, Мерилин Хорн, Чечилии Бартоли. Мероприятие завершится показом документального фильма «Буживаль», повествующим о сотрудничестве двух музеев Тургенева: в Орле, где родился писатель, и в его французской усадьбе «Ясени», откуда та, которую он любил «так глубоко и так нежно», проводила его в вечность…
✅- Музей писателей-орловцев 19.00 Литературно-музыкальная программа «Музыка души» Михаила Пришвина.
М.М. Пришвина называют «поэтом в прозе», а его лирические миниатюры часто вызывают в памяти сопоставления с музыкальным творчеством. Гостям музея расскажут, как пришвинское «вторжение» в область музыки воспринималось музыкантами, среди которых у Михаила Михайловича было немало истинных друзей и почитателей: знаменитый певец Федор Иванович Шаляпин, выдающийся дирижер Евгений Александрович Мравинский, талантливая пианистка Юдина и многие другие.
На мероприятии прозвучат любимые музыкальные произведения писателя: народные песни, фортепианные пьесы, а также арии из опер «Кармен» и «Тангейзер», стихи поэтов Серебряного века. Вечер будет сопровождаться показом красочного слайд-шоу, иллюстрирующего музыкальные и поэтические предпочтения прославленного «певца русской природы» — Михаила Пришвина.
В программе вечера прозвучат романсы Сергея Рахманинова в исполнении великолепной певицы Елизаветы Горенштейн, которая специально в этот день приедет из Москвы с аккомпаниатором Алексеем Подчуфаровым. Гости Музея увидят, как оживёт рояль Михаила Пришвина и насладятся его чарующими звуками.
✅- Дом-музей Н.С. Лескова (в Доме Т.Н.Грановского) 19.00 — Литературный вечер «Достопамятный орловец. История памятника Н.С. Лескова в Орле».
На мероприятии гости музея узнают об истории создания единственного в мире памятника Н.С. Лескову, установленного в Орле к 150 – летию со дня рождения писателя. Мысль о его сооружении принадлежала городу. Рассказ сотрудников музея, основанный на архивных орловских материалах, раскроет любопытные подробности о том, как город обсуждал персонажи Лескова, изображения которых думали отлить в бронзе, выбирал место установки памятника. Слушателям расскажут о героях литературных произведений Лескова «Левша», «Тупейный художник», «Соборяне», «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», изображенных в скульптурной композиции. «Оживить» персонажи памятника помогут соответствующие фрагменты из произведений Н.С. Лескова в исполнении артистов орловских театров. Интересным будет рассказ о создателях знаменитой скульптурной композиции: заслуженном художнике РСФСР Ю.Г. Орехове, лауреате премии Ленинского комсомола Ю.Ю. Орехове, заслуженных архитекторах РСФСР А.В. Степанове и В.А. Петербуржцеве.
На вечере состоится показ документального фильма «Н.С. Лесков. Страницы жизни и творчества» работы Ю. Нагибина, снятого писателем в 1983 году в Орле.

☎📞Контакты для дополнительной информации:
Музей И.С. Тургенева +7 (4862) 76-27-37
Музей писателей-орловцев +7 (4862) 76-35-28
Музей И.А.Бунина +7 (4862) 76-13-72
Дом Т.Н.Грановского +7 (4862) 76-34-65