Круглый стол по вопросам социокультурной реабилитации детей с инвалидностью в учреждениях культуры

Круглый стол по вопросам социокультурной реабилитации детей с инвалидностью в учреждениях культуры

С 30 марта по 2 апреля 2023 года в России проходит VII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме (2 апреля).

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, объединяет сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом.

Программа Всероссийской недели распространения информации об аутизме в этом году объединяет более трехсот площадок по всей стране. Так фестиваль в очередной раз подтверждает свой статус одного из крупнейших тематических событий по проблемам инвалидности в России.

В 2023 году Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева во второй раз стал региональной площадкой фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Партнером площадки выступила кафедра технологий психолого-педагогического и специального образования Института педагогики и психологии ОГУ им. И.С. Тургенева (зав. кафедрой Анастасия Ивановна Ахулкова).

30 марта в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди музей провел Круглый стол по вопросам социокультурной реабилитации детей с инвалидностью в учреждениях культуры.

В работе круглого стола приняли участие:

Юлия Витальевна Вакаренцева, начальник Управления региональной культурной политики Департамента культуры Орловской области;

Светлана Владимировна Забродина, начальник отдела организации социального обслуживания населения, по работе с ветеранами и инвалидами Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области;

Лариса Николаевна Агошкова, руководитель Бюро медико-социальной экспертизы № 7 для освидетельствования лиц до 18 лет ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области»;

Вера Витальевна Ефремова, директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева;

Надежда Ивановна Белинская, заместитель директора по культурно-просветительской работе Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева;

Ольга Валентиновна Макарова, доцент кафедры технологий психолого-педагогического и специального образования Института педагогики и психологии ОГУ им. И.С. Тургенева, кандидат педагогических наук;

Евгений Николаевич Борисов, директор Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина;

Андрей Геннадьевич Гонтарь, руководитель Орловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности»;

Татьяна Васильевна Коновалова, представитель родительского сообщества, дефектолог;

Музейные и библиотечные сотрудники, сотрудники ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник Управления региональной культурной политики Департамента культуры Орловской области Юлия Витальевна Вакаренцева, подчеркнув важное значение всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, который в последние годы является главной площадкой для общения государства, родительского сообщества, профессионалов и представителей НКО по самым актуальным вопросам поддержки людей с особыми потребностями.

С докладом по вопросам подготовки кадров, привлеченных к реабилитации и абилитации инвалидов методами культуры и искусства, как ключевому фактору реализации мероприятий по социокультурной реабилитации выступила директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева» Вера Витальевна Ефремова. Согласно «Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года» в Российской Федерации отсутствует достаточное количество специалистов, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять социокультурную реабилитацию инвалидов. Для подготовки достаточного количества специалистов, задействованных в этом направлении, необходимо целенаправленное выстраивание федеральной и региональной системы подготовки кадров как в рамках организаций среднего профессионального и высшего образования, так и в системе дополнительного образования, посредством курсов повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки.

Выступление на тему «Аутизм: мифы и факты» доцента кафедры технологий психолого-педагогического и специального образования Института педагогики и психологии ОГУ им. И.С. Тургенева, кандидата педагогических наук Ольги Валентиновны Макаровой было посвящено технологиям и подходам в реабилитации и абилитации людей с аутизмом, особенностям расстройств аутистического спектра.

О разработке индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы говорилось в выступлении Ларисы Николаевны Агошковой, руководителя Бюро медико-социальной экспертизы № 7 для освидетельствования лиц до 18 лет ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области».

Вопросы организации мероприятий социально-реабилитационной направленности, межведомственного взаимодействия между участниками реабилитационного процесса при реализации индивидуальных программ реабилитации, системы контроля за исполнением индивидуальных программ реабилитации, а также совершенствования механизма оценки эффективности ее исполнения разъяснила участникам круглого стола Светлана Владимировна Забродина, начальник отдела организации социального обслуживания населения, по работе с ветеранами и инвалидами Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.

С информацией об итогах реализации подпрограммы «Социальная поддержка инвалидов (доступная среда)» государственной программы Орловской области «Социальная поддержка граждан в Орловской области» в казенном учреждении культуры Орловской области «Орловская областная специальная библиотека для слепых имени А.Г. Абашкина» выступил директор библиотеки Евгений Николаевич Борисов.

В центре внимания круглого стола оказались и другие практические вопросы реализации в учреждениях культуры социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов. Насыщенные обсуждения выступлений превратили круглый стол в активную дискуссионную площадку. Участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее продолжение и развитие межведомственного взаимодействия между участниками реабилитационного процесса.

Модератором круглого стола была Надежда Ивановна Белинская, заместитель директора по культурно-просветительской работе Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева.