Впечатления жизни М.М. Пришвина в эвакуации, встреченные им там люди и события, нашли свое отражение в ряде его произведений и дневниковых записей, которые порой целиком входили в их состав. Так, например, прототипом одного из самых любопытных героев книги Пришвина «Повесть нашего времени» стал старинный знакомый писателя, колхозник деревни Хмельники Дмитрий Павлович Коршунов, которого односельчане называли Митрашей. В книге он выступает под именем Мирона Ивановича Коршунова. По словам писателя, это был редкий образец народного искателя правды со всей сложностью его нравственных исканий, кем-то вроде неудавшегося лесковского «праведника» на новой почве и в новой формации. В дневнике Пришвина находим поучительный эпизод-притчу, записанный им со слов Митраши, который характеризует личность этого типичного народного представителя. Из дневника писателя:
«Митраша рассказывал нам, что на днях пришли к нему два слепца переночевать, — к нему послали их люди с такими словами: «А кроме Митраши вас никто и не пустит». Один из них, по имени Ксенофонт, был крепкий, живой человек, до двадцати трех лет он был машинистом и потерял глаза при взрыве котла. Другой слепец – бледный худенький юноша, был слепым с детства и света не видал. Он ел немного и все отдавал своему спутнику. После ужина легли на печь и сытый машинист поведал на сон грядущий о слышанном им рассказе о каких-то двух беспризорниках, которых тоже, как и их, не пустили в деревню ночевать, они же ночью в отместку взяли и запалили деревню с двух сторон, и вся деревня сгорела.
«Вот это по-моему, — сказал машинист, — хорошо, так им и надо».
Так слепцы проспали ночь. Утром Митраша покормил их всем, что у него было, и, когда слепцы уходили, машинист сказал хозяину: «Ты меня удивил своим угощением, видно, много тебе пришлось тоже побродить». Митраша ответил ему: «Я все думал ночью о твоем рассказе, как два беспризорника спалили деревню, что, живи я в той деревне, ведь и я бы сгорел. Ну, не хочу сказать, что прямо я, а кто-нибудь, может быть, и много лучше меня».
Слепец задумался и с заминкой сказал: «А ведь и правда, как же я не подумал об этом?»
Провожая гостей, Митраша говорил: «Ну, идите с богом, идите. Это хорошо ты сказал, что не подумал, идите, родные, дорога вам дальняя, времени у вас много: подумайте о моих словах».