Фатеж — город в России, административный центр Фатежского района Курской области. Образует одноимённое муниципальное образование город Фатеж со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.
История
- Фатеж возник в XVII веке как поселение служилых людей — однодворцев. Первое документальное упоминание о городе — в переписных листах 1719 года.
- По указу Екатерины II об образовании Курской губернии от 23 мая 1779 года село Фатеж было преобразовано в уездный город.
- 8 января 1780 года был утверждён герб города, составленный герольдмейстером Волковым: в верхнюю часть помещён Курский герб, внизу изображён щит, разделённый надвое: в одной части в красном поле ружьё, в другой — в зелёном поле золотая борона.
- Во время Великой Отечественной войны Фатеж был оккупирован немецкими войсками с 22 октября 1941 года по 7 февраля 1943 года.
Национальности: русские, таджики, украинцы, узбеки, азербайджанцы, армяне, узбеки, армяне, татары, киргизы, белорусы и др.
Конфессии: православные, евангельские христиане, евангельские христиане-баптисты, лютеране, методисты, пресвитериане, реформаты, христиане адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской пятидесятники. протестанты, мусульмане.
Экономика
Экономика города опирается на переработку сельхозпродукции (молочная и хлебопекарная линейка, небольшие пищевые цеха), автотранспортные и ремонтные предприятия, торгово-сбытовые организации, обслуживающие близлежащие сельские территории.
Достопримечательности
- Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова
- Фатежский краеведческий музей
- Храм Тихвинской иконы Божией Матери
- Архиерейское подворье Луки
- Памятник труженику-пахарю
- Мемориальный сквер
- Монумент «Фатежанам — защитникам Отечества»
- Фатежский городской парк — парк культуры и отдыха
- Сквер павших воинов
В городе Фатеж Курской области есть традиции, связанные с религией, народными обычаями и культурными особенностями.
Религиозные
- Почитание святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В Фатеже есть Архиерейское подворье — православный центр, посвящённый святителю Луке. В начале XX века здесь были две каменные церкви, женская прогимназия, два начальных училища и земская больница, в которой работал Войно-Ясенецкий. В 2013 году место освятили и приняли решение строить женский монастырь.
- Почитание Тихвинской иконы Божией Матери. В Фатеже есть храм Тихвинской иконы — памятник архитектуры XIX века. Центральный престол освятили в честь Тихвинской иконы, левый — в честь блаженного Андрея, правый — в честь праведной Елизаветы.
- Крестный ход в день празднования Казанской иконы Божией Матери. В 2011 году по селу Большое Анненково провели крестный ход с иконой Богородицы, в молитвенном шествии приняли участие более ста человек.
Народные
- Празднование Масленицы. В Фатеже, как и в других населённых пунктах Курской области, устраивали кулачные бои — состязания в рукопашном противоборстве. Бои устраивали на открытых площадках: улицы, площади, перекрёстки, пустыри, поля, овраги, ледяные покровы водоёмов. Во многих сёлах бились всю Масленицу, но самые серьёзные бои начинались с четверга.
- Народные промыслы. В местном Доме народного творчества есть экспозиция, где представлены вышитые вручную рушники, скатерти, наволочки и фартуки, плетёные корзины из лозы, лапти и другие изделия.
- Традиционная кухня. Например, «богатая каша» — каша, для приготовления которой использовали перловую крупу, белые грибы, лесные орехи, семена тыквы, обжаренные лук и морковь. Праздничное блюдо готовили на Ореховый спас.
Культурные
- Празднование Дня города. День города в Фатеже отмечают, как правило, во вторую субботу сентября (конкретную дату ежегодно утверждает администрация). Праздник традиционно собирает жителей и гостей на центральных площадях и в скверах, объединяя ярмарочные, музыкальные и спортивные программы. В программах — торжественное открытие и парад коллективов города, городская ярмарка ремёсел и продуктов местных хозяйств, концертная программа с акцентом на музыку Георгия Свиридова.
- Музыкальная традиция. Официального гимна у города нет, но роль неформального «звукового кода» исполняют песни о Курском крае, а также музыка Свиридова. Чаще всего в праздничных программах встречаются лирические произведения о «соловьином» крае, а в общей канве концертов отдельные номера посвящают истории и людям Фатежа.
- Памятник труженику-пахарю. Скульптуру установили в 2019 году по инициативе фатежского предпринимателя Юрия Батина. Композиция из бронзы изображает крестьянина, идущего за сохой.
Информация взята из открытого источника: Яндекс с Алисой AI
Ссылка на изображение: https://clck.ru/3WZ9WW


