#фалеристика_фонды_ОГЛМТ #Год_единства_народов_России

#фалеристика_фонды_ОГЛМТ #Год_единства_народов_России

Внимание! Уважаемые посетители!
На нашем сайте мы открываем рубрику, посвященную Году единства народов России , в которой вы сможете увидеть изображения городов с предметов коллекции ОГЛМТ, а также прочитать информацию об изображенном городе.
Сегодня мы предлагаем Вам познакомиться с городом
Лукоянов — город в Нижегородской области России, административный центр Лукояновского района. 
История
  • Возник в XVI веке как деревня, выстроившаяся вокруг водяной мельницы Ивашки Лукоянова.
  • С середины XVII века Лукоянов стал экономическим селом.
  • В 1779 году по административной реформе Екатерины II село Лукояново было преобразовано в уездный город Лукояновского уезда.
  • 16 августа 1781 года был утверждён герб города: в верхней части щита — Нижегородский герб, а в нижней — на зелёном поле два золотых лемеха — знак плодородия этих мест.
  • Город тесно связан с именем А. С. Пушкина: поэт несколько раз бывал в городе по пути в своё нижегородское имение Большое Болдино, которое входило в состав Лукояновского уезда. Свидетелем его пребывания является дом по ул. Пушкина — бывшая гостиница Агеева, где поэт жил во время визита в Лукоянов.
Прямая ссылка на полную версию: https://turgenevmus.ru/category/publications/
 
 
Хранитель фонда «ИЗО ОФ» Полякова А.Я.
 
Max

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных