Продолжаем знакомство с коллекцией фонда Редкой книги ОГЛМТ. Большой интерес вызывает объемная статья князя Д.Н. Цертелева[1] «А. Шопенгауэр», посвященная великому немецкому философу, на чьем творчестве учились русские философы и писатели.
Как пишет автор данного глубокого труда, «<…> что бы мы ни думали о пользе философии вообще, несомненно, что в нас, кроме потребности знания, существует потребность объединить эти знания, усвоить их связь и взаимное отношение, а такое единство возможно только в философской системе»[2].
Несомненный интерес вызывает статья П.А. Кулиша[3] «Восточный вопрос и задунайская славянщина», опубликованная во 2-ом и 3-ем номерах «Журнала Министерства народного просвещения». К моменту появления этого материала в печати автор прошел тернистый путь от участия в Кирилло-Мефодиевском братстве с его идеями о славянском единстве до осознания невыполнимости задачи единения. Он подвергает тщательному анализу историю отношений Москвы с Малороссией, дает критическую оценку казацким восстаниям, называя их «страшными подвигами убийства, грабежа и опустошения»[4].
«Будущие творцы Руины[5], — пишет П. Кулиш, — потрясли ещё однажды едва оправившеееся государство ради своей добычи, ради своей дикой славы…»[6]
И столь же интересной и познавательной предстает описанная автором вечная попытка католичества любым путем низвергнуть православную веру.
«Москва чуяла, если не сознавала ясно, что западная политика направлена на ее народную самобытность, на ее свободу строить внутреннюю жизнь свою по собственному идеалу, который она выработала под влиянием православия и которым дорожила по инстинкту самосохранения»[7].
Горечью веет от строк, посвященных отношениям России и Запада: «Ещё наши отцы были свидетелями наступления на Россию двадцати западных народов, среди которых протестанты не отличались от католиков пощадою русских святилищ и уважением русского народного чувства»[8].
Идет XXI век, но написанные П. Кулишом строки звучат невероятно актуально и в наши дни, отягощенные военными действиями, в которые вовлечены славянские народы России и Украины-Малороссии.
Научн. сотр. фондов ОГЛМТ — С.Д. Симеонова.
- Цертелев Д.Н. /1852-1911/, русский философ, поэт, критик. Преклонялся перед А.А. Фетом, учителем своим считал А.К. Толстого. ↑
- Журнал Министерства народного просвещения. СПб, 1878. Январь. С. 19. //ОГЛМТ. РК оф. Ф. 150. № 69701. ↑
- Кулиш П.А. /1819-1897/, крупный деятель украинской культуры XIX века, писатель, этнограф, историк. ↑
- ЖМНП, СПб, 1878. Февраль. С. 191. ↑
- Руина – определение казацко-шляхетских войн Богдана Хмельницкого и его преемников, обративших в пустыню Киевскую землю, Волынь и др. земли. ↑
- ЖМНП, СПб, 1878. Февраль. С. 191. ↑
- Там же. Март. С. 46. ↑
- Там же. Февраль. С. 223. ↑

